留言时间:2020年12月18日
问题描述:市民耿女士反映结婚证上身份证号码与身份证号码不符需变更,请求帮助。经我办与耿女士沟通了解,其身份证到期,在补办身份证时,系统自动生成一个新身份证号码,导致其在使用结婚证时,结婚证上身份证号码与新身份证号码不符,无法使用结婚证。
答复时间:2020年12月20日
答复单位:衡水市冀州区公安局、民政局
办理结果:公安局为耿女士出具了身份证变更证明,民政局也为其办理了结婚证上身份证号变更业务,问题得到解决。